Консультации / Неврология

Кисты сосудистых сплетений боковых желудочков головного мозга

Здравствуйте уважаемые доктора. С 2015 г впервые почувствовала головную боль.Боль была не острая, давящего характера в области висков.Длилась где-то недели две.Сделала МРТ +МРАГ .Ничего особенного в заключении не было.Сказали все нормально.В январе 2017 опять появились боли сдавливающего характера в области висков , лба.Длились месяца полтора.Опять сделала МРТ .В заключении умеренно выраженная наружная гидроцифалия.С 19 февраля 2018г появилось неприятное ощущение в горле ,не то першения, жжения. как бы драло горло.Глотать было не больно.Была у лора, сдавала бак посев из глотки, делала рентген пазух носа- все нормально.Ощущения в горле где-то по истечению месяца прошли , но появился не то чтобы кашель, а просто как-то хотелось покашлять, и через несколько дней поднялась температура.Сначала 37.2 и так три дня самая высокая была 37.8. Одновременно появились головные боли .Боль давящего , сжимающего характера теперь уже в области висков, затылка,темени.Иногда колят то один висок, то другой..Ночью тоже , когда просыпаюсь чувствую, что сжимает затылок, виски.Лечение , которое назначил невролог-мексидол внутривенно, вазобрал, сирдалут -не помогает.Сейчас добавлено -дакарб+аспаркам.Такое состояние уже месяц. Бывает в мышцах бедер ног ощущение как бы сжатости, иногда в подушечках пальцев рук ощущение пульсации и как бы ток проходит. МРТ от 24.04.2018г Вот заключение: Срединные структуры не смещены.3-й и 4-й желудочки не расширены.Боковые желудочки симметричные, не расширены.В задних рогах округлые участки гиперинтенсивного МР-сигнала в режиме DIW размерами 14мм-справа, 13 мм -слева. Цистерны основания мозга прослеживаются, не деформированы, не расширены.Сильвиевые щели и конвекситальные борозды прослеживаются с обеих сторорн, расширены.В белом веществе обеих гемисфер субкортикально немногочисленные очаги гиперинтенсивного МР_сигнала на Т2 ВИ и FLAIR размерами 2-3 мм. Область турецкого седла не изменена. Ствол мозга без особенностей.Мозжечок симметричный, однородной структуры.Церебро-спинальный переход без особенностей.Получено изображение всех сосудов виллизиева круга.Аневризматических расширений, участков выпадения МР-сигнала не выявлено.Позвоночные артерии асиметричные-R>L.ЗМА отходят от ВСА с обеих сторон. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:МР_признаки единичных сосудистых очагов головного мозга.Кисты сосудистых сплетений боковых желудочков.Задняя трифуркация обеих ВСА, как вариант строения виллизиева круга.Хотела бы услышать Ваш ответ , как год назад не были видны кисты таких размеров,очагов тоже не было или же если они появились за этот год в чем причина такого быстрого роста.Травм , инсульта - не было.Волнуют кисты, и может ли это быть не кисты а опухоль? Как часто нужно делать контроль МРТ головного мозга?Отправляю снимки за 2015,2017.2018 г Пожалуйста ответте на мои вопросы.
К вопросу приложено фото
Кисты сосудистых сплетеней с вами вероятно всю вашу жизнь. Вероятно никто их не описывал Ваши головные боли не связаны ни с кистами ни с какими другими изменениями на мрт. Очень много бессмысленных и ненужных исследований Вы сделали, а внимание надо было обратить в первую очередь на головные боли: Неприятное ощущение в горле наиболее вероятно связано с общим уровнем тревоги в связи с тем, что у вас есть головные боли и вам никто не сказал их причину. Ощущение кома в горле частая проблема при панических и тревожных расстройствах, кашель и температура могут тоже относиться к тем же эмоциональным расстройствам, повышение температуры бывает при термоневрозе. При таких жалобах я бы еще рекомендовал посетить офтальмолога для измерения внутриглазного давления и осмотра глазного дна для исключения повышения внутричепного давления (хотя наружная заместительная гидроцефалия даже косвенно не указывает на повышение внутричерепного давления) Мексидол - препарат с недоказанной эффективностью и применять его не стоит никогда, так как в других странах его использовать запрещено, помимо прочего это еще и антиоксидант, а в крупных исследованиях доказан вред антиоксидантов. Вазобрал - комбинированный препарат (если у Вас вторичная головная боль или головная боль напряжения, он Вам и не поможет, потому что входящие в его состав дигидроэргокриптин (был изобретен для лечения мигрени) и кофеин (иногда помогает при мигрени) - не используются для других видов головных болей. Поэтому логику его использования я не понимаю. Сирдалуд (тизанидин) - это препарат миорелаксант, он расслабляет смазмированные мышцы и применяется для лечения спастичности после инсульта, при рассеянном склерозе, для лечения боли в спине ( действует на спазм мышц спины и шеи) в комбинации с нестероидными препаратами типа Ибупрофена, Мелоксикама, Напроксена. Зачем он был выбран для головной боли для меня просто загадка. Диакарб - препарат из группы противоэпилептических средств и применяется для лечения острой горной болезни, только нормотензивная гидроцефалия (синдром Хакима-Адамса) и не при каких других выдах гидроцефалии, при синдроме ночного апноэ в высокогорных условиях и как легкое мочегонное . При наружной заместительной гидроцефалии не показал себя как эффективный препарат. Так что зачем был назначен неизвестно. как собственно и аспаркам - тоже эффективность этого препарата не доказана - комбинированный препарат в составе которого Магния аспарагинат Калия аспарагинат убедительных исследований на людях вообще не проводилось, только на мышах и крысах, и так же не доказано, что человеческий организм может усвоить магний и калий из этих соединений. Я понимаю логика примерно такая, что аспаркам был назначен потому что диакарб (ацетазоламид) вымывает калий из организма и аспаркам мог бы воспольнить дефицит, увы, такая польза Аспаркама не доказана. сосудистые очаги на мрт - это очаги глиозных изменений за счет поражения атеросклерозом мелких сосудов головного мозга, поэтому часть нервных клеток в этих участках со временем из-за недостатка кислорода погибает и формируются такие очаги, иногда могут быть и другие причины, например гипертоническая болезнь. То есть чаще всего это просто возрастные изменения головного мозга. За головную боль такие изменения тоже не отвечают , потому что в мозговой ткани просто нет болевых рецепторов вообще. Так же хотелось бы заметить, что в сосудистых сплетениях нет нервных клеток и поэтому они не отвечают за какие-либо функции головного мозга. сосудистые сплетениях занимаются только продукцией Ликвора (спинномозговой жидкости). Рекомендую вам сменить невролога и найти такого, который разберется сперва нормально с головной болью и ее причиной согласно международной классификации головной боли "2013 г или более ранних версий, вместо назначения препаратов, эффективность которых не доказана, и еще обратитесь к психиатру (психотерапевту) для оценки психического состояния, возможно вам требуются анксиолитические препараты или антидепрессанты для лечения того кома в горле и других жалоб, возможно, что головная боль тоже связана с эмоциональными переживаниями, которым вы не придали значения.
Василий Владимирович, спасибо за ответ.Но дело в том , что ощущения в горле у меня появились до головной боли, кома в горле у меня нет.Головная боль у меня появилась впервые в 2015г я описывала .Она продержалась недели две и до января 2017 ее не было.В 2017 появилась, продежалась больше месяца и опять до марта 2018 не было.Поэтому особенно до момента пока на МРТ 2018 г не выявили эти отклонения беспокойства по поводу головной боли у меня не было.И Вы не ответили , смотрели ли Вы мои снимки ?.Есть ли на них изменения с 2015 г?По поводу лечения-а где искать нормального невролога? Я ходила и бесплатно и платно-результат один.
фотографии снимков не качественнные - рентгенолог мог кисты не описать. я не вижу значимых отклонений в мрт, природу очагов я вам пояснил и лечению они не подлежат. Лечите атеросклероз. гипертонию и другие сопутствие заболевания. опухоли на мрт я тоже не вижу. где искать нормального невролога - я не знаю в каком городе вы живете, поэтому не могу подсказать
Василий Владимирович, здравствуйте.Опять обращаюсь к Вам, т.к. очень Вам доверяю.Я все -таки обратилась в центр , где делала МРТ головного мозга в 2017 г, по заключению которого у меня только умеренно выраженная наружная гидроцифалия головного мозга.Задала им вопрос были ли у меня кисты сосудистых сплетений боковых желудочков.Попросила их пересмотреть мое МРТ.Они пересмотрели и сказали, что такие кисты они не описывают, мол есть они ну и есть.Предложили мне переписать заключение . Вот , что они описали в новом заключении. На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т 2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации.В области сосудистых сплетений задних рогов боковых желудочков определяются кистовидные образования размерами справа до 1.1 см, слева до 0.8 см.III-и IV-й желудочки ,базальные цистерны не изменены.Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей.Периваскулярные пространства Вирхова-Робина несколько расширены в обеих гемисферах мозга.Срединные структуры не смещены.Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного пространства.Убедительных данных за изменения очагового и диффузного характера в веществе мозга не получено.пневматизация придаточных пазух носа достаточно сохранена. Заключение: МР картина умеренно выраженной наружной заместительной гидроцефалии.И у меня возникает теперь вопрос , почему так за год и три месяца выросли в размере кисты.Я думала, что они могут вырасти ну мм на 2, а у меня киста левого желудочка на 5мм выросла.Аппарат 2017 г 1 тесла, а 2018 г 1.5 тесла.Головные боли давящего , иногда покалывающего характера так и сохраняются.Назначили нолодотак, симпантил, иглорефлексотерапию, т.к. проблемы с шейным отд.позвоночника,грыжи межпозвонковых дисков С3-С4,С5-С6,С6-С7 с формированием дискоостеофитных комплексов и вторичным стенозом позвоночного канала.Протрузия межпозвонкового дисков С7-Th1.Спондилез.Спондилоартроз.Узелки Шморля в сегментах С3-С7.Структурные изменения в теле С5 позвонка, вероятно соответствуют гемангиоме разм.17Х14 мм Но это МРТ от 19.09.2016г Из- за гемангиомы никакие физио процедуры не положены, массаж тоже.Вот сейчас назначили иглорефлексотерапию, но я опасаюсь из-за кист, не навредит ли эта процедура.Очень волнуюсь за кисты, почему так быстро увеличиваются, как часто делать повторное МРТ.Надеюсь на ответ.Заранее Вам признательна и благодарна.
МРТ бы не делали и никогда бы не знали об этих кистах ничего. Сосудистое сплетение не отвечает за функцию мозга, там нет нервных клеток разница в несколько миллиметров в описании ничего глобально не значит ( к тому же аппараты разной мощности), поэтому перестаньте себя накручивать; у детей тоже врожденные кисты бывают и никто их не лечит. это вообще никакого значения не имеет; тем нет нервных клеток, наружная заместительная гидроцефалия тоже ничего не значит, если глазное дно в порядке при осмотре офтальмолога на счет гемангиомы - Вам и витамины группы В тоже принимать нельзя. Как может вообще иглорефлексотерапия повлияет на кисты мне даже представить сложно (то есть никак). У вас нет изменений в мозге по мрт за которые бы стоило переживать. из-за кист делать мрт повторно - это пустая трата денег
Спасибо Вам за внимание, понимание и терпение к нам , обращающимся за консультацией.