Консультации / Неврология

Очаговые изменения головного мозга

Добрый день!Моя мама страдает от сильных головных болей, говорит,что может ужасно болеть голова, а на следующий день может ничего не беспокоить. При головных болях что-то происходит со зрением, очень плохо видит, но проходит головная боль и зрение нормализуется. Стала забывчивой и невнимательной. С этой проблемой она обратилась к неврологу, ее отправили на мрт головного мозга с контрастом и исследование когнитивных вызванных потенциалов. Мама обследование прошла. Объясните, пожалуйста, о чем говорят эти заключения. Очень переживаю за маму, но дело в том, что невролог только ушла в отпуск и будет нескоро, записи к ней нет пока. О чем говорят эти заключения, может есть смысл не ждать, а обратиться к другому неврологу?На сколько это серьезно?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Причину головной боли заочно не выявить. Ответ возможен только после осмотра. Что касается мрт головного мозга. Выявлена гидроцефалия. Это не очень хорошо, необходимо лечить. Потому что излишняя жидкость давит на ткани мозга и возникает ее атрофия, мозг уменьшается в объеме. Возникают когнитивные нарушения ( снижение памяти, внимания и так далее) и общемозговые жалобы ( головная боль, шум в ушах, головокружение ). Правда некоторые врачи считают, что это возрастные изменения и ничего не надо с этим делать. В дополнение к этому исследованию нужно проверить глазное дно у окулиста и сделать уздг сосудов шеи, посмотреть венозный отток и проверить артерии на наличие атеросклеротических бляшек. Это не экстренно, поэтому можете дождаться своего врача.