Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укусил клещ

Здравствуйте!!! В 15 лет , мне щас 31 год, укусил клещ, впился на половину своего тельца в ногу. В течение суток был обнаружен и родителем удален, ранку обработали спиртом. К врачу не обратились т.к. все прошло без каких либо симптомов.Через какое то время образовалась уплатнение в виде бледно крассненькой шишечки 3-4 мм. За все время увеличилась еще на 3 мм. Насколько она страшна? Фото прилагаю. Спасибо за ответ!!!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Юрий! Через какое время с момента укуса образовалось уплотнение? Оно сохраняется уже 15 лет? Беспокоит ли зуд, болезненность?