Консультации / Гастроэнтерология

Желчный пузырь

Добрый день! Меня зовут Николай,мне 43 года. Месяц назад узи показало что у меня в желчном пузыре обнаружен полип 2-3 мм. У меня вопрос - какие профилактические мероприятия необходимы для того что бы полип исчез или хотя бы не рос дальше. И вообще чем всё это чревато? Слышал что полипы со временем превращаются в камни... Заранее спасибо.
Полипы не превращаются в камни. Что бы полипы не увеличивались в размерах, нужно следить, что бы в желчном пузыре не было застоя желчи, т.е. периодически делайте УЗИ органов брюшной полости (раз в 6 месяцев) и, если будут образовываться сгустки желчи, то принимайте урсофальк по 3 капсулы на ночь в течение месяца. Если полипы будут увеличиваться и вырастут больше 1 см, то придется удалять желчный пузырь. гепатолог Степанова Т.в.