Консультации / Гастроэнтерология

боли в области желчного пузыря

Здравствуйте. У меня 8 язв в 12-перстной кишке. 3 года назад мне удалили желчный пузырь. И теперь время от времени у меня болит в области, где примерно находился желчный пузырь. Я делала УЗИ-всё нормально, делала ФГС-нашли эрозию 12-перстной кишки, назначили ультоп (может ошиблась в одной букве). Я всё пропила, но как болело в области желчного, так и болит, вне зависимости от приёма пищи. Что это может быть и какие анализы следует мне ещё зделат? Я понимаю. что без осмотра трудно что-нибудь определить, ну хотя бы соорентировать. Спасибо.
Добрый день! Вы совершенно правы: без непосредственного общения с пациентом какие-либо выводы делать очень сложно. Вполне возможно, имеет место так называемый постхолецистэктомический синдром. Возможны и иные "проблемы" в "гепатопанкреатодуоденальной зоне", в ряде случаев, требующие хирургическую или эндоскопическую коррекцию. Одним ультопом здесь, по всей видимости, не обойтись. Вам необходимо выполнить общий и развернутый биохимический анализы крови, общий анализ мочи, общий анализ кала, исследование уровней амилазы в моче и панкреатической эластазы в кале. Могут потребоваться МРТ-холангиография, гепатобилиосцинтиграфия. Вам необходимо все вопросы обсудить непосредственно с врачом-гастроэнтерологом для определения тактики обследования и лечения.