Консультации / Гинекология

Коричневые выделения

Здравствуйте! мне 31 год. у меня 10 недель беременности с помощью ЭКО по показаниям мужа(у него был рак простаты). почти каждый день есть коричневые выделения в небольших количествах, болей нет. в 5 недель делала УЗИ, врач сказала что только одно сердцебиение, у второго эмбриона сердцебиения не было (подсаживали 2 эмбриона). консультация у врача назначена на следующий вторник. Вся проблема в том что я временно проживаю в Ирландии и когда обращалась с этой проблемой на 5 неделях срока, сказали ничего страшного, обращайтесь если появятся боли или более обильные выделения, еще сказали что это может быть выходит второй эмбрион. я предполагаю что в России меня бы обязательно положили на сохранение. Что делать? может ли такое быть при беременности ЭКО, когда один эмбрион погиб?
Здравствуйте. Да, редукция второго плода может сопровождаться мажущими кровянистыми выделениями. В сложившейся ситуации я могу порекомендовать Вам использовать спазмолитики и препараты для гемостатической терапии. В данной ситуации (когда замер один эмбрион из двух), активных действий никаких предпринимать не надо, необходимо наблюдать за показателями крови (гемостаза, общего анализа крови), иногда при длительных мажущих кровянистых выделениях назначают с профилактической целью антибактериальные препараты.