Консультации / Эндокринология

Многоузловой зоб

ЗДРАВСТВУЙТЕ.МНЕ 32ГОДА..У МЕНЯ МНОГОУЛОВОЙ ЗОБ.СДАЛА АНАЛИЗЫ.ТТГ-1,0.Т3-1,7.ВОТ ОТВЕТ УЗИ.правая доля-ширина-30мм.толщина-28мм.длина-53мм.множество узлов.объем до 10мм.объем правой доли-21см3.левая доля-ширина-33мм.толщина-27мм.длина-60мм.множество узлов.объем до 10мм.объем левой доли-25см3.перешеек-8,6мм.общий объем железы-46см3.скажите пожалуйста нужна мне операция?спасибо большое.очень жду ответа.
Вам необходимо выполнить тонкоигольную аспирационную биопсию узлов щитовидной железы, размер которых 1 см. или более. Если по результату биопсии узлы будут доброкачественными (вероятность этого около 95 %) и уровень ТТГ и свТ4 в норме, Вам не требуется операция. Достаточно наблюдение – УЗИ щитовидной железы 1 раз в год и контроль уровня ТТГ и свТ4.