Консультации / Офтальмология

Слизится глазик

Добрый день! Нашему малышу 2 недели от роду, начал слизится глазик, после сна сильно залипает, появляется желтая тягучая "бяка" на ресничках и в углу.. Врач-неонотолог из роддома который занимался нашим ребенком пока мы были роддоме рекомендовала чай и капли МАКСИТРОЛ. Очень пугает инструкция (побоч.действия). Участкового врача у нас нет на участке, а мед.сестра рекомендовала Левомицетин, но в инструкции тоже написано новорожденным с 4 недель. Подскажите почему новорожденным назначают такие опасные капли? И какими все таки лучше воспользоваться?
Здравствуйте! Промывайте глазки ребенка р-ром Фурациллина после каждого сна и капайте в глаза Левомицетиновые капли 0,25% р-р по 2 кап. 3-4 р\день в течение 7-10 дней. Обязательно проконсультируйте ребенка у детского офтальмолога для исключения непроходимости слезных путей и определения дальнейшей тактики необходимого лечения.