Консультации / Отоларингология

1 5 Мес ребенку слизь в носу

Здравствуйте,скажите пожалуйста ребенку 1,5 мес,уже около месяц у нее сопельки. Дышать они не мешают,иногда при кормление сильно шмыгнет носом и начинает кашлять,потому что эта слизь попадает в горло. В нос хрюкает и хлюпает. Высасываю отривином,выходит достаточно прилично прозрачной,иногда белой слизи. Ночью дышит носиком,но слышно как сопли ходят туда сюда,и бывает что опять в глотку попадут,и она кашляет и ротик так открывает,как будто рвотный рефлекс. Что делать,не знаю? Нужно ли как то лечить? При этом больше скопление этой слизи в левом носовом ходу. Иногда стал слезится левый глазик. Когда отсасываю слизь,чаще всего она плачет,и я перестаю. Подскажите пожалуйста как быть?
Здравствуйте - если общее состояние ребенка не страдает, температура остается нормальной, сон и аппетит сохранены - ничего лечить не нужно. Достаточно сделать легкий туалет носа утром, после умывания - можно отривином, если хотите, но не увлекайтесь - иногда родители вытягивают совсем не "сопельки", а содержимое желудка ребенка - так стараются. Кроме того, повторная травма, "отсасывание слизи" будет вызывать повышенное образование этой слизи - слизистые железы полости носа начинают вырабатывать больше своего секрета в ответ на вмешательство. Мне нередко приходится просить самых замечательных родителей не слишком усердствовать. Даже если у ребенка настоящий насморк, а не кажущийся - не мешает есть, спать, расти - пусть ребенок спокойно сопит, "хрюкает носом", кашляет и иногда чихает - ничего делать не нужно. Симптомы ЗАБОЛЕВАНИЙ совершенно другие. Здоровья девочке.
Спасибо за ответ! Дышать этой слизь дочке не мешает,но иногда во время сосания грудью,слизь попадает в глотку и она давится. И по ночам как бы мешает спать,много видимо скопится,она носиком дышит,слизь булькает,ходит туда сюда,и она спит не крепко,просыпается,попадает в глотку,и она открывает рот,как бы рвотный рефлекс. Так что наверное исходя из этого,можно сделать вывод,что все таки доставляет дискомфорт.
Конечно, рада помочь. Можно один вопрос - прибавляет ли девочка в весе? Здоровья.
А набор веса как то зависит от этого?
Рост и вес - основные показатели здоровья ребенка этого возраста. Если ребенок нормально растет и набирает вес - "хрюканье", а также сопение, пыхтение, периодически - беспокойство, срыгивание, "булькание в носике" не являются поводом для особой тревоги, и лечить это не нужно. Иногда у детей (как и у взрослых) происходит обратный заброс пищи из желудка в пищевод, назад в полость рта, особенно, если ребенка склонны перекармливать. При этом нужен определенный уход, а вот лекарства от насморка не нужны. Здоровья ребенку.