Консультации / Офтальмология

После 3х зондирований глазик слезится

Пожалуйста, будьте так добры, подскажите! Моей дочке сейчас 3,5 мес. Дакриоцистит од с рождения. Первое зондирование провели в 1,5 мес. Не помогло (жидкость из носика не получили), второе провели через 3 нед. После первого зондирования, жидкость получили, но проблема не исчезла. Врач офтальмолог говорит, что возможно канал узкий и пройдет с возрастом. Через месяц после второго зондирования провели третье, жидкость прошла легко, сегодня ровно сутки после последнего зондирования, гноя нет, но слеза периодически стоит. Мы под постоянным наблюдением детского офтальмолога, капаем капли по назначению, все прививки отодвигаются. Что это все таки может быть, какое еще обследование можно провести? Как вылечить, не ужели придется зондировать в 4-й. Раз? Подскажите пожалуйста!
Добрый день. А в настоящий момент какие у вас жалобы? Глаз слезится или просто слеза стоит? Воспаление есть? Слизистое отделяемое есть? Если только слезостояние - антисептик и массаж минимум на месяц (важен правильный массаж). Если воспаление и слизь в большом количестве из слезного мешка - четвертый раз зондировать нет смысла, делается стентирование - устанавливается силиконовый стент на 3 - 6 месяцев, потом он удаляется.