Консультации / Гинекология

эндометриоз

Здравствуйте.Мне в ноябре месяце исполнится 45лет.Никогда не было гинекологических проблем. Недавно проходила лечение позвоночника в госпитале.Заодно решила обследоваться у гинеколога.Взяли мазки,сделали УЗИ органов малого таза.В результате обнаружили (очажковый,незначительный)эндометриоз.Врач сказала,что такое заболевание после сорока лет есть почти у каждой женщины,посоветовала ничего не предпринимать,если меня это не особо беспокоит.А если беспокоит,то необходимо принимать гормональные лекарства.После выписки из госпиталя.У меня произошел сбой менструального цикла.Но я думала,что это из за гормональных капельниц,которые мне капали в течении 10 дней(из за этого я за 2 недели поправилась почти на 5 кг).Была вначале задержка на 3 недели,а затем не обильные кровяные выделения,затем мазалось почти неделю.А теперь через две недели снова пошли месячные.Может ли это быть началом климакса? У моей мамы климакс начался в 42 года.Необходимо ли во время климакса употреблять гормональные припараты? Честно говоря я боюсь их принимать,так как и так страдаю избыточным весом.Есть ли какие-нибудь не гормональные припараты?
Здравствуйте. Так какое заболевание у Вас обнаружили? И какие гормоны Вам назначили и с какой целью?