Консультации / Эндокринология

поликистоз,эндометриоз

Здравствуйте. Меня зовут Светлана- 33 года . Подскажите пожалуйста с чего мне начать лечение? Лет 13 назад гинеколог поставил диагноз -поликистоз обоих яичников. по разным причинам не лечилась. в декабре 2009 года попала в больницу -кровотечение-провели чистку(выскабливание) по результатам гистологии поставили диагноз-эндометриоз. назначили "Дюфастон" 3 мес (с 15 по 26 менст.цикла по 2 раза в день), врач сказала что после 3 мес. приходить на прием и никаких больше анализов пока сдавать не надо. Подскажите может все таки нужно УЗИ по поводу поликистоза сделать? Ведь он то сам собой не пройдет. К каким врачам лучше еще обратиться?
Добрый день. Вам 33 года, у Вас было кровотечение, по поводу которого проведено РДВ. Результат гистологического исследования? Другие проблемы? По Вашим словам маловероятно, чтобы речь шла об СПКЯ.
Здравствуйте. Меня зовут Светлана- 33 года . Подскажите пожалуйста с чего мне начать лечение? Лет 13 назад гинеколог поставил диагноз -поликистоз обоих яичников. по разным причинам не лечилась. в декабре 2009 года попала в больницу -кровотечение-провели чистку(выскабливание) по результатам гистологии ( материал аналогичный.на фоне хр.воспаления обнаружены гиперплазированные пласты железистого эпителия с пролифорацией от умеренной до активной. Железисто-кистозная гиперплазия эндометрии ) поставили диагноз-эндометриоз. назначили "Дюфастон" 3 мес (с 15 по 26 менст.цикла по 2 раза в день), врач сказала что после 3 мес. приходить на прием и никаких больше анализов пока сдавать не надо. Подскажите может все таки нужно УЗИ по поводу поликистоза сделать? Ведь он то сам собой не пройдет. К каким врачам лучше еще обратиться? И смогу ли я забеременеть и родить ребенка?
Здравствуйте. результат гистологии ( материал аналогичный.на фоне хр.воспаления обнаружены гиперплазированные пласты железистого эпителия с пролифорацией от умеренной до активной. Железисто-кистозная гиперплазия эндометрии ) поставили диагноз-эндометриоз. назначили "Дюфастон" 3 мес (с 15 по 26 менст.цикла по 2 раза в день), врач сказала что после 3 мес. приходить на прием и никаких больше анализов пока сдавать не надо. Подскажите может все таки нужно УЗИ по поводу поликистоза сделать? Ведь он то сам собой не пройдет. К каким врачам лучше еще обратиться? И смогу ли я забеременеть и родить ребенка?
Светлана, пока по вашим словам речь идет о ГПЭ эндометрия - лечение прогестины, желательно более мощные, чем дюфастон. Предлагаю уточнить идею с поликистозом: рост, вес. Нарушения менструального цикла, результаты обследовыаний (УЗИ с объемом яичников, гормональные и б/х результаты)?