Консультации / Гинекология

лечение внутреннего эндометриоза

Насколько эффективно лечение внутреннего эндометриоза препаратом "Мирена"? Не провоцирует ли указанный препарат появление новообразований молочных желез (фиброаденома, обнаружена через год после установки "Мирены")? Мне 43 года. 5 лет назад уже перенесла операцию по поводу удаления фиброаденомы. Какое лечение эндометриоза наиболее эффективное?
Здравствуйте. "Мирена" может применяться для лечения эндометриоза. К сожалению гормон, выделяющийся из "мирены" может оказывать воздействие на молочные железы, а значит и провоцировать рост фиброаденомы (согласно официальной инструкции жалобы на изменения в молочных железах возникает у 1-10% пациенток). Лечение эндометриоза подбирается индивидуально.