Гормональные препараты и эндометриоз

анонимно
Здравствуйте, Татьяна Викторовна! Мне 28 лет, 5 лет назад поставили диагноз - эндометриоз и порекомендовали пить гормональные препараты, и прошедшие 5 лет я принимала логест. Сейчас я хотела бы прекратить принимать логест, поскольку наблюдаю постоянное уменьшение выделений в течение менструации и слышала, что нельзя пить гормоны более 5 лет. Как лучше отказаться от препарата - просто перестать его принимать или заменить другим? Заранее спасибо.

Отвечает Чеботникова Татьяна Викторовна
гинеколог-эндокринолог
При эндометриозе на ранних его этапах КОК позволяет контролировать развитие заболевания. Делать перерывы нет смысла, идея породившая эту рекомендацию уже давно успела вымереть, как мамонты в ледниковый период, Если не нужна контрацепция, лечение эндометриоза или планируете беременность - просто прекратите прием, допив упаковку до конца.