Консультации / Гастроэнтерология

Послеоперационное лечение

здравствуйте. маме (61 год) удалили желчный пузырь с камнями полостной операцией 24.01.12г. какие лекарства ей можно принимать для профилактики появления камней в желчных протоках и воспаления поджелудочной железы, а также печени и желудка? и обязательно ли пройти физлечение как профилактику спайки кишок? врач сказал, что физлечение ей не нужно, хотя не раз слышала, что именно без физлечения возникают проблемы с кишками? выписку прилагаю. спасибо за консультацию --- Послеоперационное лечение здравствуйте. маме (61 год) удалили желчный пузырь с камнями полостной операцией 24.01.12г. какие лекарства ей можно принимать для профилактики появления камней в желчных протоках и воспаления поджелудочной железы, а также печени и желудка? и обязательно ли пройти физлечение как профилактику спайки кишок? врач сказал, что физлечение ей не нужно, хотя не раз слышала, что именно без физлечения возникают проблемы с кишками? спасибо за консультацию
К вопросу приложено фото
Физиолечение проходить не обязательно. Для профилактики камнеобразования можно принимать урсофальк по 3 капсулы на ночь в течение месяца, что бы поддерживать поджелудочную железу нужно принимать омез по 1 капсуле утром натощак и мезим по 2 табл. 3 раза в день в течение месяца. Препараты рецептурные, не забудьте взять рецепт у врача. гепатолог Степанова Т.В.