Консультации / Отоларингология

Послеоперационный период

Здравствуйте! Неделю назад мне сделали операцию по исправлению носовой перегородки. До сих пор не могу дышать носом, сильный отек, вырабатывается густая слизь. Скажите пожалуйста, это нормально и можно ли мне высмаркиваться после такой операции или как -то иначе удалять слизь из носа? Спасибо за ответ.
Здравствуйте Екатерина!Восстановительный период после подслизистой резекции носовой перегородки в среднем -2,5-3 недели, так что Ваша ситуация вполне нормальная, отёк слизистой дорлжен быть и образование корочек в носу-это нормально после такой операции.Вам должны были дать рекомендации на послеоперационный период.Освобождать нос надо обязательно., только очень аккуратно и спокойно-без резких движений.Желаю скорейшего выздоровления! С уважением-Подольская Е.В.