Консультации / Неврология

Послеоперационные изменения

добрый день! Меня зовут Ольга. Мне 45 лет. В 2005 году мне была проведена частичная гемиламинэктомия L5-S1 слева, удаление грыжи диска L5-S1. Операция проблемы не решила. Длительный процесс восстановления, 2 года инвалидности. Сейчас группу сняли, но проблем со спиной очень много, просто научилась жить с болью. На последних МРТ омечаются послеоперационные изменения в виде эпидурального фиброза слева. в смежных отделах L5-S1 начальные явления жировой дегенерации костного мозга. Мне дали понять, что это спаечный процесс, который хуже грыжи. Подскажите, пожалуйста, можно ли с этим как то бороться.
Ольга, добрый день! Ну, насколько спаечный процесс хуже грыжи - это вопрос спорный. Рубцовая ткань в области операции у Вас образовалась давно и явно хуже она уже делать не будет. Другой вопрос, что у Вас явления дегенерации позвоночника продолжаются, приостановить этот процесс можно специальной гимнастикой, курсовой консервативной терапией. А насчет борьбы с рубцово-спаечным процессом - точно не могу сказать, возможно есть специалисты, которые этим занимаются, вводят ферментные препараты или т.п. в эту область, но думаю, что успех здесь сомнителен. С уважением, доктор Григорьев.