Консультации / Психология и психиатрия

Отношения со старым и больным отцом

Здравствуйте, Ирина. У меня отец 85 лет болен раком в 4 неизлечимой стадии. Четыре года назад умерла мама, тогда я 3 месяца жила у него, пока хватало сил. У него ночной образ жизни, поздно смотрит телевизор, глуховат и потому большой звук). Когда же сил не осталось я ушла к себе и потом все родственники узнали, что я мало у него пожила. Теперь опять я живу у него и это сколько это может продлиться никто не может сказать. Мне и жаль его и себя жаль. Мне кажется, что это его мечты, чтобы я была рядом, воплотились в его болезнь. От этого я злюсь на него. Научите меня, куда девать эту злость, как прожить это время, чтобы облегчить его уход, и чтобы себя не загубить.
Здравствуйте! Понимаю, как Вам сейчас трудно. Отсюда и злость на отца. Все, что я могу пожелать Вам в данной ситуации - это найти баланс, при котором Вы максимально облегчите уход отца и сохраните собственное здоровье. И главное, наберитесь терпения, будьте снисходительны к нему, к его образу жизни... чтобы потом не винить себя ни в чем.