Консультации / Отоларингология

Лечение Назанексом

Добрый день! Ребенку, 3.5 года был поставлен диагноз двусторонний экссудативный средний отит. Тугоухость 1 ст. Аденоиды 2.5 степени.Лечились: капли в нос-- софрадекс+називин в течении 7-10 дней, продувание 5 раз, магнито-лазерная терапия 10 р.. Было сказано, если не пройдет в течении 3 недель, нужно будет делать прокол для удаления жидкости из уха.. Следующий доктор назначил Назанекс, его капали 10 дней 1 р.на ночь. Пришли на контроль, жидкости уже не было в ухе. Через месяц у ребенка опять нос заложен. Капаем Називин, делаем ингаляции с физраствором. Мой вопрос, можно ли опять использовать Назанекс? И вообще как часто можно использовать Назанекс, там есть такой побочный эффект, как задержка роста у детей. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Назонекс является отличным препаратом и золотым стандартом лечения различных заболеваний полости носа и околоносовых пазух и, например, может безопасно применяться у детей в течение полугодав послеоперационном периоде лечения полипозов. В случае гипертрофии аденоидной ткани допускается применение препарата в течение 2 месяцев. Желательно для усиления эффекта добавить к этому гомеопатическую терапию по назначению отоларинголога.