Консультации / Отоларингология

Полипы в носу

Здравствуйте, 10 лет мучаюсь со своим носом! Два раза делали опреации по удалению полипов, одна из них была энодскопическим методом, но через полгода ситуация возвращалась: чихание, заложенность носа. Проводили кожные пробы на бытовые аллергены, ничего не выявилось. Постоянно принимаю Лоратадин или зодак, Назанекс! Что делать дальше? насколько долго можно сидеть га этих препаратах? С уважением, Ольга.
Здравствуйте Ольга, проблема хронического полипоза до сих пор остаётся нерешённой во всём мире, этиология и патогенез до сих пор не раскрыты в должном объёме! Люди мучаются всю жизнь проводя десятки операций! Конечно же на первом месте стоит противоаллергическая терапия включающая антигистаминные препараты и топические гормноны, если же полипы уже присутствуют в большом объёме, то Вам показана операция по их полном удалению, ревизии верхнечелюстных пазух и расширению естественных соустий с ними! Доброго здоровья!
Консультация врача отоларинголога на тему «Полипы в носу» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 марта 2011
О консультанте
Специализация