Консультации / Неврология

Боли при остеохондрозе

Здравствуйте! Моей маме 50 лет. После МРТ в режимах Т1, Т2 ИП в аксиальной и сагиттальной проекциях выявили: Физиологический лордоз сглажен. Форма тел позвонков не изменена. В теле D 12 выявляется округлый очаг гиперинтенсивного сигнала на всех последовательностях диаметром ~ 10мм. Определяются дегенеративно-дистрофические изменения в межпозвонковых дисках L2-3, L3-4, L4-5, L5-S1 в виде снижения высоты, изменения МР-сигнала и пролабирования элементов фиброзного кольца в просвет позвоночного канала на 3мм,3мм,4мм,8мм соответственно, воздействуя на дуральный мешок. Диск L5-S1 пролабирует парамедианно слева. Смежные рентгенулы тел позвонков удлинены с формированием экзофитов. Эпидуральная клетчатка уровне L5-S1 утолщена до 3мм. МР-сигнал от спинного мозга не изменён. Ширина позвоночного канала 17мм. Заключение: МР-признаки остеохондроза с поражением L2-3, L3-4, L4-5, L5-S1 позвоночно-двигательных сегментов. Гемангиома тела D 12. Боли длятся уже 4 месяца, то немного проходят, то снова начинаются. Полной отсутствии боли не было. Периодическое онемение левой ноги, ступни,нога мёрзнет,сама хромает, кое-как ходит, наклоняется с трудом. От болей не может толком спать. На твёрдом лежать тоже не может. Операцию ещё видимо делать рано. Сейчас ставит уколы Алфлутоп, ходит на вакуумный массаж. До этого принимала витамины группы В, Мавалис, ДИКЛОФЕНАК, анальгин. Подскажите, как ей можно уменьшить боль? Можно ли делать гимнастику? В руку боли не отдаются, только тянет ногу. И у неё седалищный нерв, сверху твёрдый, набухший какой-то.
Здравствуйте, во первых, ощущение онемения характерно для корешкового синдрома обусловленного грыжей, а вот "мерзнет нога" - нет. Поэтому, неоходимо к хирургу пусть выслушает пульс на тыле стопы. Если с сосудами все хорошо, надо снять болевой синдром, спланируйте лечение у невролога: мидокалм, катадолон, залдиар, лирика, габапентин что нибудь из этих препаратов. Параллельно иглотерпапия и массаж. С уважением И. Ф.