Консультации / Неврология

Как уменьшить влияние перепадов температуры окружающей среды на позвоночник при остеохондрозе?

Доброго времени суток уважаемые эксперты! 30 лет, в 22 диагностирован "остехондроз поянисчно - крестцового отдела позвоночника с формированием срединной грыжи L4-L5 и еще S (цифры не помню сейчас, снимок дома)". Слишком активные физ. упражнения стараюсь не делать, типа борьбы, в целом ограничений по подвижности нет. Достигаю это ежедневными упражнениями на мышцы низа спины (разгибаниями на гиперэкстензии, либо подъемом ног). Больше всего беспокоит гиперчувствительность указанного отдела позвоночника на перепад температур, причем настолько, что позволяет чувствовать себя неполноценным. Например, неделю назад 08.07.2013г. искупался в озере (не более 2-3 мин) температуры воды была градусов 23-25, результат - пришлось опять пить Тексамен, чтоб прошли неприятные ощущения! Ветер, даже малейшие сквозняки, вообще мои злейшие враги! Зимой кратковременный выход на улицу без верхней одежды, например чтобы перейти между зданиями, также чреват последствиями. Такое положение вещей в 30 лет не может не огорчать. Как только у меня обостряется спина, пропадает все настроение, я становлюсь нервным и раздражительным. Дайте совет пожалуйста, может быть существует какое нибудь консервативное лечение, чтобы не быть настолько зависимым от перепадов температуры?
Здравствуйте! К сожалению переохлаждение, сквозняки, неблагоприятные погодные условия (низкая температура в сочетании с повышенной влажностью) приводят к спазму мышц спины на фоне грыжи диска и у Вас появляется обострение болей. В современной медицинской практике в лечении остеохондроза используется комплексный подход. Он включает в себя медикаментозное и немедикаментозное консервативное лечение, физиотерапию, водолечение, вытяжение, лечебную физкультуру, рефлексотерапию, хирургическое вмешательство. Во время обострения остеохондроза имеется болевой симптом и воспалительная реакция, поэтому в данный период заболевания назначаются нестероидные противовоспалительные препараты и миорелаксанты. После снятия болевого симптома лечение направлено на восстановление связочного аппарата и межпозвоночных дисков. Для этого назначаются различные мази и уколы, которые ускоряют восстановительные процессы. Эффективно применение биогенных стимуляторов, например экстракта алоэ, хондропротекторы. Можно попробовать "закачать" Вашу грыжу в свой собственный мышечный корсет в тренажерном зале под контролем инструктора.