Консультации / Педиатрия

Последствия прививки

Здравствуйте. 5.07.2010 моей дочке(1г 9м) сделали прививку "пентаксим" в попку. 06.07 я заметила, что на этом месте появилось уплотнение и краснота 2 см., к вечеру(после мытья) она стала немного побольше. Днем сделала йодную сетку. Правильно ли я сделала и что это вообще может быть? Раньше никаких проблем с прививками не было. Температуру померяла днем-37, 2, но на улице и в комнате жара, поэтому точно определить температуру не считаю возможным. Ребенок ведет себя также как и всегда, правда иногда показывает на место укола видимо какой-то дискомфорт есть. С уважением, Ирина.
Здравствуйте, да такая реакция на прививку считается нормальной, вместо йодной сетки рекомендую гель троксевазин и противоаллергический препарат- Зиртек по 5 капель 2 раза в день 1 неделю.