Консультации / Хирургия

спаечная болезнь

Мне 52 года. Д/з Рецидивирующая спаечная болезнь. Причина : полостные операции, в ходе последней операции шинирование кишечника ,где-то около года приступов не было. затем опять стали беспокоить. В последний год приступы непроходимости стали чаще - боли в животе,рвота. вздутие.отрыжка ,делают R графию органов брюшной полости- на R графии -чаши Клойбера, приступ купируют консервативно ( но-шпа по 2 мл * 2 раза в день в/м, баралгин в/в капельно, антибиотики,новокаиновые блокады.клизмы, назогастральный зонд.газоотводку, в/в капельно физ раствор. глюкозу. 25.12.2011г была рвота ,боли в животе.вздутие .приступ купировали.Сделала Узи органов брюшной полости - в обеих почках пиелоэктазия. 30.01.2012 года опять приступ -рвота.боли в животе,вздутие живота.отрыжка приступ купировали консервативно. В данное время получаю но-шпу в таблетках по 2 таблетки * 3 раза в день и все.Сделала повторно Узи органов брюшной полости -пиелоэктазия в одной почке .но уже меньше, в другой почке нормально. Вопросы : какие меры профилактики спаечной болезни? Какие современные методы лечения можно применить относительно к моей ситуации? Спасибо.
Здравствуйте. Причину пиелэктазии не знаю - надо обратиться к урологу. В настоящее время, что-то посоветовать нового не могу, а "старые" методы Вы наверняка знаете. Советую посмотреть новые публикации по этой теме на сайте www.medlinks.ru. Здоровья Вам.