Консультации / Хирургия

Спаечный рубцовый стеноз

Здравствуйте. Моему отцу три года назад проведена операция на кишечнике (заворот кишок). Через год в месте, где сшивался кишечник получилось сужение и не проходимость. Поставили диагноз - Спаечный рубцовый стеноз в месте анастомоза. Опять была произведена операция. Прошел год и все повторилось сначала. Мне хотелось бы узнать: Существует ли в настоящее время какие то методики, предотвращающие такие последствия. От чего так происходит, или это просто непрофессионализм хирурга, или специфика организма. Ответьте пожалуйста что нам делать, так как все опять ведет к очередной операции? Отцу 62 года, и я боюсь что очередную операцию он не перенесет. Заранее благодарю за консультацию, и с нетерпением жду вашего ответа.
Здравствуйте. Вопросы к Вам: заворот какой кишки? на каком уровне? какого вида анастомоз? проводилась ли резекция кишки? и если проводилась, то какой результат гистологического исследования? что за рубцовый процесс в области анастомоза при повторной операции? проводилась ли повторная резекция? Если нет онкологии, то проводилась ли профилактика спаечного процесса в брюшной полости? Я считаю, что все эти вопросы Вы должны задать лечащему врачу и я думаю, что он (и только он) может ответить на них. Здоровья Вам.
Искренне благодарю за ваш ответ. Дай Бог вам здоровья. Сообщаю дополнительные сведения. Первая операция была произведена по поводу заворота долихосигма. Острая толсто-кишечная непрходимость. Произведена резекция долихосигма. Вторая операция была произведена по поводу резекции ректосигмоидого отдела толстой кишки. Оперировался по поводу рубцового сужения ректосигмоидного отдела толстой кишки. Анастомоз накладывался по типу конец в конец. Шов ручной. Проходимость была хорошей. Сейчас по прошествии восьми месяцев опять рубцовое сужение в месте анастомоза. Гистологическо заключение о препорате стенки кишки: Выраженный склероз подслизистого и мышечного слоев, опухоли нет. Еще раз большое спасибо.
Здравствуйте. Судя по Вашему ответу проблем с толстой кишкой быть не должно. От чего же возникает рубцовый стеноз непонятно. Не исключено, что это такая особенность организма, т.к. по гистологии выраженный склероз слоев кишки (если сказать проще, то предрасположенность с стенозу уже есть). Посоветуйтесь с лечащим врачом, возможно поможет? лечение, как при спаечной болезни. Удачи.