Консультации / Гинекология

Спаечный процесс

Здравствуйте! Мне 30лет, мне врач поставил диагноз хронический спаечный процесс,из-за которого я не могу забеременеть. У меня была внематочная беременность,удалили левую трубу,теперь врач говорит только посмотрев узи ,что вторая труба 100% непроходима и можно сразу идти на ЭКО.Что мне делать,куда обращаться. Как так сразу можно откидывать людей не испробовав все методы. Я хочу попробовать лапораскапию ,рассечь спайки.Поможет это?
Здравствуйте. УЗИ дает лишь косвенные признаки непроходимости, а для достоверного диагноза нужны другие методы исследования - гистеросальпингография, или лапароскопические методики (одновременно спайки можно рассечь). Но ни один гинеколог не даст Вам гарантию, что после операции спайки не образуются вновь. Тем не менее, шанс есть и, конечно же, окончательное решение за Вами.