Консультации / Хирургия

острая спаечная тонкокишечная непроходимость.

Здравствуйте Андрей Сергеевич! Моему мужу 44 года. В 15 февраля 2009 года была произведена лапаротомия, рассечения спаек(конгломерат, тонкой кишки в пр. подвоздушной области,спускающийся в малый таз), разлитой серозные перитонит,18 февраля повторная релапаротомия ревизия брюшной полости, нарушение водно-солевого баланса, потеря веса 25 кг. 11 марата - ререлапатомия с наложением высокой энтеростомы (в 1 м, от Трейца). 16 июня - лапаротомия, закрытие энтеростомы. В послеоперационный период было рекомендовано ношение бандажа в течении 3 месяцев. В данный момент муж испытывает боли в верхнем правом подреберье, во время движения, когда снимает бондаж. Скажите пожалуйста может ли это быть грыжа или это спайки, т.к. хирурги сказали что у мужа очень сильный!!! спаечный процесс. Можно ли диагностировать и лечить спаечную болезнь?
Здравствуйте. Во-первых мне не совсем понятно по поводу чего же была произведена операция от 15 февраля. Если ранее не было никаких операций, то откуда взялся конгломерат в правой подвздошной области, тем более спайки (уж не аппендицит ли?). Опять же непонятно по поводу чего произведена релапаротомия - нарушение водно-солевого баланса это не показание к операции. Ну да ладно, это просто мои личные рассуждения по поводу Ваших лапаротомий. Сказать заочно, что за боли у Вас после снятия бандажа - не могу. Диагносцировать грыжу можно только после личного осмотра. Диагносцировать спаечную болезнь в Вашем случае не надо - она есть, тем более хирурги сказали. Лечение спаечной болезни это целая проблема. В Вашем случае это соблюдение режима питания и физической деятельности. Можно попробывать физиолечение. Но все это решается строго индивидуально. Здоровья Вам.