Консультации / Гинекология

Нужно ли делать гистероскопию?

Здравствуйте! Сейчас прохожу обследование у гинеколога. Первая беременность и роды были сложными, через год забеременела - плод замер, через полгода снова забеременела - на 14й неделе отошли воды - беременность пришлось прервать. Гинеколог говорит, что матка увеличена, эндометриоз она не исключает, хотя на УЗИ ничего подозрительного не сказали. Симптомов, присущих эндометриозу я не замечаю у себя, но менструация болезненная, ноет поясница, в середине цикла один день мажет (коричневые выделения). Врач настаивает на гистероскопии. Возможно, нужно сначала сделать диагностическую гистероскопию? Все возможные мазки я сдала, но результаты будут через неделю. Как вы считаете, могут ли быть мои симптомы началом болезни?
Здравствуйте. Маловероятно. Скорее всего, речь идет о проявлении овуляторного синдрома. Я бы рекомендовала Вам пройти комплексное обследование для уточнения причины невынашивания беременности. Подробно об этом написано в моих статьях на сайте ЛДЦ Арт-Мед.