Консультации / Офтальмология

можно ли это вылечить медикоментозно

мне 41 год. но уже 2 года как ношу очки +0.5, при чтении. начинаю наблюдать, что эта необходимость у меня возникает не только при чтении, но я стараюсь воздерживаться. есть ли способ вылечить это. врачи говорят, что это возростное. обследование показало, что глазное давление и др. рараметры - в порядке.
Пресбиопия (Возрастная дальнозоркость) не лечится т.к.это естестественный процесс, связан он с уплотнением хрусталика. и он не "может " как раньше изменять свою кривизну. Используйте очки.