Консультации / Неврология

Правда ли что из-за позвоночника, страдает вся моя нервная система?

Здравствуйте! У меня с детства был скалиоз,но я практически его не лечила. Также у меня с детства были проявления ВСД,но и их я тоже не лечила,честно говоря мы с мамой и не понимали тогда что "это". В начале 90-х наверно про это толком ничего и не знал,наверно! Проявления ВСД были редко и поэтому я старалась не обращать на них внимание,теперь как выяснилось-очень зря!!! Лет в 20-21 ситуация осложнилась,ВСД стала сильно проявлятся различными приступами и заболел позвоночник. Я это все без внимания не оставила и пролечила позвоночник как следует по рекомендациям невролога,и пропила курс ноотропных средств. И все как бы наладилось,но не тут то было!!! В 23 года я родила ребенка. Ребенок был беспокойный,плохо спал,плакал,много болел простудами,ну и естественно я носила его все время на руках,качала часами,на себя совсем не было время,даже поесть толком не получалось. Бессонные ночи и т.п. Естественно моя психика очень страдала,от постоянных стрессов,плохого питания,недосыпа и просто ужасной усталости. И в один ужасный день у меня случился приступ панической атаки. Я на могу даже описать что со мной было,бесконечный рассказ! Высоченное давление,отдышка,бессоница,страх смерти,плаксивость,отсутствие аппетита,постоянная тахикардия,и это только малая доля того что я ощущала! Я бегала по врачам, чтоб узнать что со мной,обследовала все что можно- по все показателям, мне отвечали: Вы здоровая женщина! Но я не могла понять как у здорового человека может быть такое ужасное самочувствие. Каждый вечер я вызывала скорую,потому что не могла ничем понизить себе давление,но и скорая тоже не могла. Не магнезия ничего мне не помогало. Все говорили только : Вам нужно успокоится,пичкала глицином,корвалолом и уезжали. А я так и продолжала бороться со своими приступами днями и ночами,пока один очень хороший фельдшер со скорой помощи мне не сказал,что у меня вегетативный криз,что мне самой с этим не справится, ни травками успокаивающими, не прогулками,что мне надо срочно обратиться к психотерапевту,и начать медикоментозное лечение антидепрессантами.Это был для меня приговор,не легко было смериться с мыслью,что ты стал клиентом психотерапевта. Я пролежала в отд. неврозов и уже более 3-х лет сижу на антидепресантах и нейролептиках. Не пить лекарства не получается,даже при отмене одного припарата,состояние ухудшаетс. У меня ужа давно не никаких панических аттак, меня уже ничем не напугаешь,но приходится пить таблетки из-за того что,во первых: к ним очень сильно привыкаешь,во-вторых:без них чувствуешь себя ходячим трупом. Теперь ближе к делу! Месяц назад меня начал беспокоить позвоночник,и шейный остеохондроз и грудной. Я не могу ничего подымать,даже пакет с продуктами,после работы руками спина просто разламывается на части, а теперь уже из-за болей в шее,болит голова,ухо,острая боль в горле. Кроме того у меня ухудшилась память,неприятное ощущение в голове,как бы зудит.Много врачей мне говорили на протяжении этих трех лет, что мои проблемы с нервной системой и вегетативные нарушения-из за моего позвоночника. Я много раз спрашивала своего врача,психотерапевта, есть ли вероятность того что у меня все пройдет если я хорошо полечу позвоночник,но она улыбалась и ничего не отвечала, по ее мнению мне уже ничего не поможет,кроме ее таблеток?!Невропатолог из поликлиники мне тоже ничего путного не говорит,как узнает что я лечусь как бы от депрессии,мило так улыбается... Может думает,что я все придумываю,незнаю! Я не знаю куда пойти обследовать хорошо позвоночник и так же хорошо его полечить. И все же Вас тоже спрошу ,есть ли вероятнось ,что вылечив позвоночник,я избавлюсь от этой ужасной болезни? Я хочу перестать пить антидепрессанты и родить второго ребенка!
Не надо ничего обследовать. Никакого остеохондроза у Вас нет и позвоночник лучше многих других и все остальные органы.) Это называется соматизация все тех же невротических нарушений. Вполне закономерное развитие событий - антидепрессанты не лечат, а лишь приглушают внутренние психологические проблемы, после чего они начинают прорываться в других местах. Почитайте об этом у меня на сайте, все поймете и поверите тем врачам, которые в самом начале говорили, что Вы вполне здоровы физически. Ищите психолога поблизости или приезжайте - надо это все заканчивать и спокойно рожать).