Консультации / Кардиология

Здравствуйте,доктор!

Здравствуйте ,доктор! Проконсультируйте пожалуйста!Маме 74 года.Находилась на лечении в стационаре с высоким давленим(200-100) и приступом аритмии мерцательной. Вот выписка из истории болезни. ДИАГНОЗ: ИБС Стенокардия напряжения 2 ф.к. Пароксизмальная форма фибриляции предсердий.Медикоментозное восстановления ритма. ХСН 1 ст. ф.к.2(по NYHA). Гипертоническая болезнь ст.3, риск 4. ДЭП сочетанного генеза. АНАМНЕЗ: Страдает ИБС ПФФП. ДАННЫЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ: ОАК: СОЭ 10 мм/час, НВ 127 г/к; эритроциты 3.98х10 (12/л), лейкоциты 6.6х10 (9/л), ЦП 0.9 Э 2%, С 68%. Л 25%, М 3%. RW- отрицательная. ОХС 5.98 мм/л. глюгоза крови 4,95 мм/л, билирубин 12,30. Мочевина крови 9.70 мм/л, креатинин крови 100 мкм/л. Коагулограмма: ПТИ 152%. ОАМ: уд.вес 1015, цвет желтый-отр.,лейкоциты ед.,эпителий ед.,эритроциты нет, РН 5,5 ЭКГ при поступлении: фибриляция предсердий ЧСС 80 в минуту. ЭОС не отклонена. Гипертрофия левого желудочка, диффузные изменения миокарда. ЭКГ при выписке: Ритм синусовый ЧСС 55 в мин. Гипертрофия левого желудочка, изменения миокарда. Лечение проведено: статины,кордарон,препараты калия,тромбоасс. Рекомендации: тромбоасс 100 мг 1 р в/ д,симвастатин 20 мг после ужина,амиодорон 200 мг/сутки,фозикард по 10 мг.х 2 р/д. Я бы хотела узнать, можно ли заменить амиодорон на кордорон,если можно ,то как принимать? И эти лекарства принимать пожизненно или какой-то курс? И если можно,ответьте пожалуйста, при таком диагнозе может лучше сделать операцию? Заранее благодарна Вам!
Кордарон - это и есть амиодарон. Принимается так же в той же дозе. Все лекарства в кардиологии (за редким исключением) принимают не курсами, а неопределенно долго, до той поры пока врач не сочтет нужным провести коррекцию терапии. Показаний к операции вы не описываете. Что касается терапии, то в данной ситуации аспирин - недостаточная защита от инсульта. Нужны антикоагулянты (варфарин под контролем МНО или новые антикоагулянты, например, дабигатран). Обсудите эту идею с врачом.