Консультации / Неврология

Грыжа диска l5-s1

День добрый уважаемый доктор. Вкратце о проблеме. В декабре 2013 года "сорвал" спину, защемил седалищный нерв. Из описания исследования – дорзальная срединная секвестирующаяся грыжа диска l5-s1 размером до 5.0Мм умеренно деформирующая переднюю стенку дурального мешка. Секвестирующийся участок (размером 8х6 мм в аксиальной плоскости) распространяется в переднем эпидуральном пространстве справа каудально на 8мм, с воздействием на проходящий правый корешок s1. Заключение мрт 2013г. Дегенеративно-дистрофические изменения в сегменте l1-s1 осложненная грыжеоброзованием l5-s1. Спондилоартроз l3-s1. По рекомендации врача сделали уколы (обезболивающие) - боль после этого прошла. Полгода назад появились тянущие боли в пояснице слева-справа, резкие боли по центру поясницы, боли в области паха низ живота. На данный момент имеются резкие боли в самой пояснице при неловком движении иногда даже после которых нельзя разогнутся согнутся. При лежачем (сидячем) положении боль отдает в ноги первые 5-10 минут. Результаты мрт 2015г. "Дорзальная диффузная грыжа диска l5/s1 размером до 0.4См распространяющаяся в межпозвоночные отверстия с их умеренным сужением и минимально деформирующая дуральный мешок. Лордоз сглажен." Общий вопрос каков будет порядок лечения данной грыжы? Правильно я пониманию для начало нужно снять болевой синдром, сделать так что бы грыжа не распространялась и в дальнейшем только проводить профилактику (лфк) для мышц спины? Можно ли в дальнейшем заниматься спортом бегать раз в месяц (1-3км), перекладина? С чего лучше начать и в куда можно обратится с данным диагнозом для дальнейшего лечения?
Добрый день! Ваше заболевание лечится в соответствии со Стандартами оказания медицинских услуг- медикаментозно, физиотерапия, массаж. В вашей ситуации советую произвести малоинвазивную операцию по удалению грыжи. Время проведения - 20 минут, выполняется под местной анестезией, в клинике вы пребываете всего одни сутки. Эта операция относится к высоко технологичной помощи и с успехом проводится у нас в России. С уважением, врач невролог Тараканов Олег Павлович
Уважаемый Олег Павлович, хотелось бы обойтись для начало медикоментозно, можите что то конкретное посоветовать, чты бы грыжа дальше не рспространялась? В какой клинике можно будет узнать нюансы данной операции? Как вы относитесь к инверсионному столу с данной грыжей? За ранее блогодарен.
Добрый день! Вы видимо путаете полостную операцию ( с разрезом) и малоинвазивную (без разреза, с проколом иглы).Такие операции проводят в Москве. Грыжа может увеличиваться при: подъеме тяжестей, неловких движениях, переохлаждениях. Советую применять следующие методы реабилитации: миофасциальную кожно-подкожную терапию, кранио-сакральную терапию, артро-вертебральную терапию, а также лечебный массаж и ЛФК. По поводу инверсионного стола- у меня нет данных по его применению. С уважением, доктор , Тараканов О.П.