Консультации / Хирургия

Вопрос к терапевту

Добрый день.Жен.,21 год.В сентябре 2011 г.я нащупала у себя между подмышкой и правой грудью небольшое уплотнение.Его не видно.На след.день я заболела(гриппом).Поэтому думала что это лимфоузел.Но он все не проходил.И самое удивительное,что за неделю до менструации он начинате болеть.Потом опять проходит и почти не прощупывается.Сходила к маммологу.Делала узи,она сказала все хорошо,образований никаких нет.выделений из соска нет.Прописала мазь от мастопатии.Предположила,что это меня лимфоузел.Маленький,что говорит даже на узи его не видно.Сказала через парумесяцев пройдет.Но вот уже январь и он до сих пор находится в таком состоянии.Я уже не знаю,что думать.Что это такое может быть?К какому врачу обращаться,какие анализы проводить?Спасибо.
Здравствуйте. Это может быть: а)лимфоузел; б) добавочная долька ткани молочной железы. Если осмотр у маммолога и даже УЗИ ничего не показали, а уплотнение реагирует на менструацию (увеличивается), а потом почти полностью исчезает - то наиболее вероятно это добавочная долька. С ней ничего делать не надо. Если будет постоянно сохраняться, постоянно увеличиваться в объёме или что-то ещё настораживающее появится - то стоит ещё раз сходить к маммологу.