Консультации / Психология и психиатрия

Почему ребёнок считает себя виноватым?

У меня 5-ро детей, младшему 9 лет. Он очень близко к себе принимает любую критику, даже которая к нему не относится. Он сразу закрывается в себе, не хочет идти в школу, считает себя во всём виноватым, и очень боится если его будут ругать. В семье мы его не наказываем, т.к. он очень спокойный, отзывчивый. Как изменить его отношение к этой ситуации? Как объяснить, что он невиновен?
С большой вероятностью, это вариант депрессивного расстройства. Это не лечится объяснениями, т.к. чувство "плохости" лежит очень глубоко. Покажите психологу, возможно, мальчику показана психотерапия.