Ребенок 2 5 года считает себя плохим

анонимно
Добрый день! Ситуация такая. Я сидела в декрете, ждали садик, договорилась о выходе на работу с сентября 2014, но садик нам не дали. Выбор стоял между частным садом и отправкой ребенка к бабушке. Выбрали бабушку, т.к. родной человек, лучше забота и тп. Бабушка живет в другом городе (250 км), ребенок живет у нее. Мы с мужем приезжаем на выходные, каждый день в будни разговариваем по скайпу. Сыну сейчас 2г 7м. Постоянно говорит - родители, вы плохие, я плохой. Когда говорим - что мы тебя любим, ты хороший, начинает утверждать - нет, я плохой, я хочу быть плохим, вплоть до истерики. Никакие убеждения - типа к плохим не придет дед мороз, мама будет плакать и .т.д. - не действуют - в ответ: пускай не придет, не дарите игрушки, ничего не покупайте, не приезжайте ко мне, мама плачь, давай ты расстроишься, и все в таком духе. При этом всегда говорим, что мы поработаем и приедем, бабушка также рассказывает, что вот сейчас родители работают, что скоро приедут. На ласку и уговоры в случае истерики - ты плохая, уходи, я плохой, давай я буду сидеть плакать, стоять в углу (причем сам идет в угол и стоит там). Подскажите, что можно сделать???? Как себя с ним вести?

Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Срочно забирайте домой. Вероятнее всего, это стрессовая реакция на то, что он вынужден жить без вас. Дети не понимают взрослых аргументов, а строят в своей голове простые понятные ИМ конструкции. В данном случае - если я не живу с родителями, значит я виноват и я плохой. Иначе почему они меня отдали. Он отчаянно скучает. Уж лучше любой вариант с вами, чем так. Говорить ТОЛЬКО слова любви (я очень тебя люблю, ты хороший - я ведь хорошая, а ты мой сын, у меня не может быть плохих детей:)), а не угрожать еще большими бедами вроде слез мамы и деда мороза. Ему итак тяжело. Удачи, Светлана.