Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок 2 5 года считает себя плохим

Добрый день! Ситуация такая. Я сидела в декрете, ждали садик, договорилась о выходе на работу с сентября 2014, но садик нам не дали. Выбор стоял между частным садом и отправкой ребенка к бабушке. Выбрали бабушку, т.к. родной человек, лучше забота и тп. Бабушка живет в другом городе (250 км), ребенок живет у нее. Мы с мужем приезжаем на выходные, каждый день в будни разговариваем по скайпу. Сыну сейчас 2г 7м. Постоянно говорит - родители, вы плохие, я плохой. Когда говорим - что мы тебя любим, ты хороший, начинает утверждать - нет, я плохой, я хочу быть плохим, вплоть до истерики. Никакие убеждения - типа к плохим не придет дед мороз, мама будет плакать и .т.д. - не действуют - в ответ: пускай не придет, не дарите игрушки, ничего не покупайте, не приезжайте ко мне, мама плачь, давай ты расстроишься, и все в таком духе. При этом всегда говорим, что мы поработаем и приедем, бабушка также рассказывает, что вот сейчас родители работают, что скоро приедут. На ласку и уговоры в случае истерики - ты плохая, уходи, я плохой, давай я буду сидеть плакать, стоять в углу (причем сам идет в угол и стоит там). Подскажите, что можно сделать???? Как себя с ним вести?
Добрый день! Срочно забирайте домой. Вероятнее всего, это стрессовая реакция на то, что он вынужден жить без вас. Дети не понимают взрослых аргументов, а строят в своей голове простые понятные ИМ конструкции. В данном случае - если я не живу с родителями, значит я виноват и я плохой. Иначе почему они меня отдали. Он отчаянно скучает. Уж лучше любой вариант с вами, чем так. Говорить ТОЛЬКО слова любви (я очень тебя люблю, ты хороший - я ведь хорошая, а ты мой сын, у меня не может быть плохих детей:)), а не угрожать еще большими бедами вроде слез мамы и деда мороза. Ему итак тяжело. Удачи, Светлана.