Консультации / Психология и психиатрия

Нежеланный ребенок

Светлана Михайловна здравствуйте!Даже не знаю с чего начать.Мне 34 года,я замужем двое деток.Сыну Кириллу 4,9 г,а дочке Анне 1,9 г.Я очень переживаю, что я делаю не так.С рождения второго ребенка, сын стал очень ревновать,беспокойный,постоянно говорил что я вам не нужен.Я всегда если хвалю одного-хвалю и другого,стараюсь уделить внимания обоим,но у старшего и сейчас часто бывают моменты, что он говорит что я вам не нужен,когда маленькая заберет игрушку я ее поругаю,старший говорит и меня поругайте и побейте.Я стараюсь спокойным тоном объяснить что тебя не за что,что сейчас Анна нахулиганила.А он постоянно наговаривает на себя,бейте меня,я плохой,иногда просто руки опускаются,как еще объяснить ребенку что он мне очень дорог.Вечером уложу маленькую,приду обязательно с ним поговорю,поцелую на ночь.Что я делаю не так?Что я где упустила?Если мы с ним помирились я я сделала ему замечание,у него опять начинается,как же так мы с тобой дружим и ты на меня повысила голос.Последнее время стал еще и упрекать,если я его что-то прошу сделать,что он это для меня делает и устал от меня.А вчера случилась ситуация совсем ужасная.Он выспавшись днем разыгрался и никак не хотел засыпать вечером,хотя нам надо рано вставать в детсад, и когда я на него немного повысила голос он сказал ,а что подарков не будет.Я ему тут же стала объяснять, что чтобы получить хорошее отношение от окружающих нужно их тоже уважать и радовать,чтобы они хотели и тебя порадовать.Закончилось все тем,что уже поздно приехал муж,ребенок еще не спал и спрашивает у папы а почему мама меня ненавидит.Я просто была в шоке.Я с рождением детей махнула на себя рукой.Игрушки- пожалуйста,какие-то мероприятия- пожалуйста.Почему так,отдаешь всю душу а выясняется что он считает что я его ненавижу.Просто больно.Я понимаю,что пока он не почувствует, что его семья его оплот,ничего не изменится и в отношениях с ровесниками.Он у меня очень общительный ребенок,хохотушка,но есть одна проблема,он не может себя защитить.Его бьют,а он воспринимает это как игру или просто плачет и зовет на помощь,хотя по комплекции крупненький,сейчас занимается самбо и мог бы дать отпор как следует.Сегодня еще нашла статью по психосоматике и прочитала что судя по таблице болезни органов и психических заболеваний увеличение аденоидов это ребенок чувствует себя не желанным.Как же так я долго не могла забеременеть.Надышаться на него не могла,конечно с рождением дочки внимание разделилось на 2,а как по-другому?!Подскажите,что нужно сделать чтобы доказать ребенку, что он мне очень дорог.Слов и моих обычных действий не хватает.Помогите!!!
Добрый день! Ваша ситуация, как ни странно, довольно типичная. Вы хорошая ответственная мама, поэтому и беспокоитесь. С такой небольшой разницей в возрасте проявление ревности совершенно нормальное и иначе и быть не может: ведь ребенок всегда хочет, чтобы мама была только его, а не "делиться" с маленькой. Чтобы справится со СВОИМИ чувствами, прежде всего, нужно попытаться во-первых, перестать искать "что я сделала не так" - Вы вероятнее всего все делали как нужно и не обязаны быть идеальной, в конце концов. В 4 года дети не понимают настоящего значени слова "люблю", а уж про "ненавижу" я уже и не говорю. Это мы, взрослые, часто забываем:). Не воспринимайте это буквально, говорите ребенку ВСЕГДА, что Вы его любите - не оправдывайтесь, а просто спокойно утверждайте. Когда ругаете, всегда подчеркиваете, что "я тебя очень люблю, НО сейчас я не довольна твоим поведением/тем, как ты себя ведешь итд). То есть отделяем чувства от ситуативных эмоций: так вы научите и сына понимать разницу между любовью и разногласиями в данную минуту (что можно и любить, и ругать в то же время:). Когда просит поругать, говорите что если он не виноват, то можете только обнять и поцеловать: в целом, подходите к воспитанию с чуть большим юмором:). ЧТо касается защиты от детей - дайте время, пусть пока верит, что дети с ним только играют (на самом деле в этом возрасте это действительно чаще всего неумелая попытка установить контакт). ТО, что не может дать сдачи, говорит о его душевной доброте - это НОРМАЛЬНО - не хотеть никого ударить. Другое дело, что с возрастом придется все-таки научиться себя защищать (и самбо здесь здорово поможет). НО отличить ситуацию, когда это реально нужно, он научится годам к 8-9. Не паникуйте, любите и воспитывайте, как умеете. Удачи, Светлана. 7762200@mail.ru