Консультации / Гинекология

Гардасил

Здравствуйте! Мне 34 года, я хотела бы поставить себе вакцину Гардасил. Около 2 лет назад у меня была какая-то непонятная история с кондиломами, в анализах вируса не было, врачи говорили по-разному, в результате решили, что это вестибулярный папиломатоз и удалили эти образования Сургитроном. Но страх перед ВПЧ у меня остался, особенно перед 16, 18 типами. За последние полтора года я трижды сдавала анализы на ВПЧ разных типов, в том числе 6, 11, 16, 18 - отрицательно. В течение 2 лет нет половых контактов. Но я слышала о возрастных ограничениях и о критических отзывах об этой вакцине. Скажите, пожалуйста, есть ли в моем случае противопоказания к этой вакцине? Защищает ли она от ВПЧ и на какой срок? Насколько серьезны возможные осложнения после нее? Нужно ли сдать какие-то анализы перед вакцинацией? Заранее спасибо за Ваш ответ.
В России рекомендована вакцинация гардасилом до 26 лет, в США до 45 лет. Осложнения после вакцинации маловероятны. Перед вакцинацией необходимо провести кольпоскопию, цитологическое исследование шейки матки.