Консультации / Гинекология

Гардасил девочке 12 лет

Здравствуйте, сделала дочке первую прививку Гардасил в конце мая 2018, вторую через 2 мес, а третью до сих пор не сделали изза переезда зарубеж. Здесь Гардасил ставят всего два раз, но нам предложили сделать третий сейчас, не поздно ли есть ли смысл с такой задержкой ставить? Также начиталась я ужасов про то что бывают от него смертнльные случаи и бесплодие, так ли это,? Реаомендуете ли вы вообще эту меру профилактики? (
Добрый день! Нет, не поздно. Главное - ставить не ранее, чем через 5 месяцев после второго введения, но позже можно в любое время. ВЫ- большая молодец, что выбрали данный метод профилактики. Не читайте больше сплетни, вакцина очень хорошая, используется во всем мире, входит в календарь прививок.
Консультация врача гинеколога на тему «Гардасил девочке 12 лет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 апреля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.