Консультации / Эндокринология

эндокринология

здравствуйте,меня зовут Алёна,мне 38 лет.у меня диагноз ДТЗ 2ой степени,тиреотоксикоз средней степени тяжести,эндокринная офтальмопатия.Я проходила узи правая доля2,64*2,18*5,75см,левая доля2,34*2,16*5,55см перешеек0,59см объем 19,2см3 контур волнистый эхоплотность повышена эхоструктура неоднородна очаговые изменения в правой доле анэхогенное образование 2,35см с множественными перетяжками, а также более мелкие 0,54см,0,36см.в левой доле аналогичные образования 1,06*0,66см,1,09*0,65см,а также более мелкие до 0,8см. при ЦДН кровоснабжение железы-гиперваскуляризация. также сдавала анализ на гормоныТТГ <0.005мкМе/мл свободный Т4 52,8пкмоль/л назначен курс лекарств тирозол 10мг по 1т 3р в день или мерказолил 5мл 2т утром,2т в обет,1т вечер я в данный момент принимаю мерказолил т.к.он мне по карману,но доктор сказал,что разницы в препаратах нет, так ли это.у меня идет увеличение глаза с правой стороны прописали мазь солкосерил за веко, у меня частые головные боли, очень сильная отечность под глазами(но анализ мочи показал что с почками все в порядке) ,утомляемость,еще после приема лекарств у меня начинается тошнота,ощущения что мой желудок остановился, пожалуйста подскажите какой препарат мне лучше выбрать и хотелось подробней узнать прогноз и можно ли еще раз рожать с таким диагнозом
Уважаемая Алена, Вам необходимо обсудить с Вашим лечащим врачом необходимость в оперативном лечении. Если Вы будете «затягивать» время, скорее всего у Вас будут прогрессировать офтальмопатия! В дополнении - проконтролируйте уровень антител к рецептору ТТГ. Если Вы планируете рожать детей, Вам необходимо выполнить операцию!