Консультации / Гинекология

посоветуйте пожалуйста

Добрый день,доктор,мне 31 год,после вторых родов,мне поставили диагноз опущение влагалища 2ой степени,посещала двух врачей-одна посоветовала укреплять мышцы,делать упражнения,т.к послеоперативное восстановление очень долгое и есть риск повторения опущения....вторая-сказала,что скорее всего в первых родах меня неправильно зашили и из за этого разошлись мышцы,и посоветовала родить третьего ребенка и прямо в родах сделать усечение лишней ткани(прошу прощение если говорю неправильными терминами)либо сделать операцию сейчас и уже не рожать......посоветуйте пожалуйста делать ли операцию или все таки смогу восстановиться с помощью физических упражнений,большое спасибо.
Здравствуйте. Попробуйте лечебную физкультуру. Если в течение 3-4 месяцев ЕЖЕДНЕВНЫХ занятий по 15-30 минут эффекта не будет (это будет очень странно), то потребуется хирургическое лечение. В родах могут провести адекватную операцию только при наличии (и желании) хирурга, который проводит пластику влагалища.