Консультации / Педиатрия

операция или нет?

У моего сына (1 год 10 мес.) врождённая воронкообразная деформация грудины, Несколько разных врачей поставили 3 степень, но одмн сказал, что нужно постоянно делать дыхательных гимнастику и массаж, а второй говорит что нужна операция. Скажите, можно надеяться выправиь грудь без операции - или уже нет? И если делать операцию то в каком возрасте и где?
Врожденная воронкообразная деформация грудной, тем более 3 степени, самостоятельно не пройдет. Необходима операция. Операции выполняются после 3-х летнего возраста. Сейчас живите и развивайтесь как обычные дети. Больше гуляйте, старайтесь хорошо кушать, больше витаминов. Ближе к 3-м годикам вам нужна будет очная консультация и решение вопроса об операции. Обращайтесь, проконсультирую.