Консультации / Гинекология

Не могу разобраться с лечением.

Добрый день. Планируем беременность. 25 лет. пошла к врачу провериться, сказала, что болит грудь и проблемы с циклом и странные менструации...Раньше цикл был четко 28 дней, месячные 5-6 дней, 6й день только мазня. Сейчас обильные выделения по 7ой день и еще 2-3 дня черно-коричневая мазня. И так уже год. Иногда очень болезненные месячные. И цикл скачет от 28 до 35 дней. Сдала гормоны на 5д.ц. Результаты такие: ДГЭА - 3.38(норма 0.7-3.8) ФСГ - 9 (ф.ф.1.8-11.3) ЛГ - 9.78 (ф.ф. 1.1.-8.7) Пролактин - 801.96 (67-726) Прогестерон - 3.52 (ф.ф. 0-6) Эстрадиол - 27.44 (ф.ф. 30-120) Тестостерон 1.1.4 ( 0.5-4.3) И на 21 ДЦ: ФСГ - 3.88 (л.ф.1.1-9.5) ЛГ - 10.94 (л.ф.0.9-14.4) Пролактин - 1348 (67-726) Прогестерон - 82.51(л.ф. 10-89) Эстрадиол - 135.74 (л.ф. 70-350) Врач назначил пить Достинекс, чтобы понизить пролактин всего 3 таблетки в течение месяца, потом перейти на циклодинон. В том же цикле что сдавала анализы меряла БТ-график двухфазный с разницей 0,4. И врач подтвердил, что овуляция происходит, т.к. прогестерон вырос во второй фазе. Может ли происходить нормальная овуляция при таких гормонах и особенно ЛГ? Достаточно ли только достинекса и циклодинона? Может быть мне еще нужно что-то проверить?
Здравствуйте. У Вас происходит полноценная овуляция. Вторая фаза - качественная, несмотря на гиперпролактинемию. Я бы рекомендовала более длительный прием Достинекса в небольших дозах. Проверьте уровни ТТГ и 17-ОН-прогестерона, а также сделайте УЗИ органов малого таза сразу после окончания менструации ("мазня" не в счет).