Консультации / Психология и психиатрия

Голоса

Здравствуйте. У меня есть проблема, не дающая мне спокойно жить. Моя жизнь находится в постоянном стрессе, на глазах пережил две смерти близких людей, был тяжелый стеноз гортани, после всех этих моментов, я стал ощущать что-то вроде голоса, твердо дающего цель, допустим "Я должен передвинуть тот предмет, иначе случится что-то......" и т.д, раньше это было в более тяжелой форме, я заставлял себя включать газовые колонки и пр. Но, я трезво оцениваю ситуацию в которой я нахожусь, т.е сейчас я не буду делать то, что опасно для меня и окружающих. Такое случается в основном ближе к вечеру, перед сном, "закрыть, открыть окно", "положить стаканы в определенном порядке". А днем и утром такого я не замечаю. Подскажите, возможно ли от этого как-нибудь избавиться?
Возможно, довольно просто, при адекватном лечении, конечно. Если только Вы действительно "ощущали нечто вроде голоса", а не слышали голос по-настоящему, то это типичное обсессивное-компульсивное расстройство (ОКР, F42.1 по МКБ-10). Лечение амбулаторное у врача-психотерапевта.