Консультации / Психология и психиатрия

Голоса

Здравствуйте. У меня есть проблема, не дающая мне спокойно жить. Моя жизнь находится в постоянном стрессе, на глазах пережил две смерти близких людей, был тяжелый стеноз гортани, после всех этих моментов, я стал ощущать что-то вроде голоса, твердо дающего цель, допустим "Я должен передвинуть тот предмет, иначе случится что-то......" и т.д, раньше это было в более тяжелой форме, я заставлял себя включать газовые колонки и пр. Но, я трезво оцениваю ситуацию в которой я нахожусь, т.е сейчас я не буду делать то, что опасно для меня и окружающих. Такое случается в основном ближе к вечеру, перед сном, "закрыть, открыть окно", "положить стаканы в определенном порядке". А днем и утром такого я не замечаю. Подскажите, возможно ли от этого как-нибудь избавиться?
Возможно, довольно просто, при адекватном лечении, конечно. Если только Вы действительно "ощущали нечто вроде голоса", а не слышали голос по-настоящему, то это типичное обсессивное-компульсивное расстройство (ОКР, F42.1 по МКБ-10). Лечение амбулаторное у врача-психотерапевта.
Консультация психотерапевта на тему «Голоса» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 января 2012
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online