Консультации / Неврология

вопрос к неврологу

Здравствуйте! Полтора года назад я попала в аварию с многочисленными травмами (переломы ребер ,сотрясение мозга ,перелом правого бедра со смещением (при операции поставили пластину на 10 шурупах) и другие травмы) ,сейчас на 3 группе инвалидности. В этом месяце ездила на МРТ. На серии МР томограмм (Т2 ТSE sag+tra,T1 SE sagБЫЕШК cor) лордоз сохранен,правосторонний сколиоз с ротацией тел позвонков. Высота тела L1 позвонка снижена до 0,7 см за счет перелома верхней замыкательной пластинки, задне-правые отделы пролабируют в позвоночный канал,деформируя контур дурального мешка и частично суживая правое межпозвонковое отверстие на уровне Th12/L1.сигнал от костного мозга не изменен. Просвет позвоночного канала на уровнеTh12/L1 составляет 1,7см.Сигнал от структур спинного мозга(T1 иT2) не изменен.Сигналы от диска L5/S1по T2BИ снижены. Правосторонняя задне-боковая протрузия диска L5/S1,размером 0,3см,в правом латеральном кармане.На уровне левого межпозвонкового сустава L4-L5 определяеться периартикулярная киста,сечением 1,5*1,2см. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: старый компрессионныйперелом тела L1 позвонка. Дегенеративные изменения L5/S1.Протрузия диска L5/S1/ Пожайлуста разъясните ,на сколько это серьезно? к каким специалистам обратиться? Сейчас постоянно очень высокое давление? Мне 35 лет. Спасибо. Мельник Наталья Геннадьевна
Наташа, изменения вполне серьезные, но жизненно не опасные. Все зависит от клинической картины - если боли есть и сильные - надо лечить, или другие нарушения. Какая=то поддержка в любом случае нужна, что именно надо решитть с неврологом, лучше там, где операцию делали.