Консультации / Травматология и ортопедия

Удаление фиксаторов.

Здравствуйте Леонид Григорьевич. Мне 35 лет, я полтора года назад упал с высоты 2-го этажа. Поставленный диагноз: оскольчатый компрессионный перелом тела Тh12 грудного позвонка, закрытые оскольчатые переломы правой и левой пяточных костей со смещением отломков. Мне была произведена операция, открытая стабилизация Тh10-11,L1-2 позвонков крючковой системой LSZ., а также произведена операция - закрытая репозиция остеосинтез левой пяточной кости конюлироваными винтами Stryker. Открытая репозиция, остеосинтез правой пяточной кости блокированой пластиной и винтами Stryker. Недавно делал рентген, диагноз: сросшиеся переломы обеих пяточных костей после остеосинтеза (справа - пластиной, слева - 2 винтами).Обращался к травматологу по поводу удаления фиксаторов. Врач сказал про спину, что лучше не трогать, а про удаление фиксаторов с пяточных костей на усмотрение пациента. У меня есть периодические ноющие боли в правой стопе.Дискомфорта от присутствия фиксаторов не испытываю,ношению обуви они не мешают. Хочу проконсультироваться, стоит ли мне удалять их или нет? Спасибо.
Должен сказать, что удаление фиксаторов пяточных костей вовсе не гарантирует избавление от болей, которые от них не зависят. Между тем, операции по удалению могут оказаться весьма травматичными. Но решение вопроса на ваше усмотрение. Алгоритм принятия решения на операцию на сайте www.moy-vrach.ru