Консультации / Кардиология

эмфизема легких

Пульманолога у вас нет. Но Вы ближе всех, поэтому прошу вас ответить, Мне 70 лет. получила при обследовании флюорографию:Эмфизема. пневмосклероз. аортосклероз. Вопрос: это лечится или это называется -возрастные изменения?? Последнее время появилась небольшая одышка и тахикардия особенно после еды СПАСИБО ЗА ОТВЕТ Светлых Вам ДНЕЙ и счастливого Нового Года а еще ЗДОРОВЬЯ,
Это изменения после болезней, их следствии. Это необратимые изменения, хотя в лечении как таковые, как правило не нуждаются. Вам необходимо сделать ЭКГ, по возможности УЗИ сердца (ЭХОкг), общий анализ крови (исключение анемии) и кровь на сахар. Важно поизмерять давление утром и вечером, с недельку. Скажите есть ли отеки на голенях? Остаются ли ямки при надавливании на голени? Есть ли у Вас кашель? Бывают ли хрипы в груди "ни с того ни с сего"?