Консультации / Пульмонология
Эмфизема легких или бронхит
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с диагнозом. Пол женский, возраст 30 лет, не курю. Из хронических заболеваний — хронический холецистит, остеохондроз и пролапс митрального клапана. Осенью 2012 года я переболела орви, после чего начался сильный кашель, не проходящий 4 месяца. Кашель сухой, без мокроты. Температура не поднималась выше 37,5. Постоянно испытывала очень сильную слабость, появлялась одышка даже после ходьбы пешком. В январе 2013 года я сделала флюорографию, мне сказали, что у меня хронический бронхит. Пошла на примем к пульмонологу. По результатам осмотра врач поставил дыхательную недостаточность первой степени, атопическую бронхиальную астму, хронический обструктивный бронхит и хронический ринофарингит. Под вопросом пневмосклероз и эмфизема легких. По рекомендации врача прошла спирометрию, дыхательной недостаточности не выявили. Пульмонолог снял диагноз эмфизема и прописал лечение — ингаляции с беродуалом и пульмикортом, прием бронхоммунала, свечи амиксин. Кашель после лечения прошел. В январе 2014 года обострился мой ринофарингит, вскоре опять начался сухой кашель. В начале мая я сделала флюорографию, по результатам которой мне поставили пневмосклероз и эмфизему легких. Дополнительно я сделала рентген легких — по результатам рентгена поставили хронический бронхит. Я снова пошла на прием к пульмонологу. Из осмотра: грудная клетка бочкообразной формы, эластичная при пальпации. Равномерно участвует в акте дыхания. Аускультативно спереди и сзади дыхание везикулярное, ослабленное. Хрипов нет. Диагноз: хронический необструктивный бронхит, нестойкая ремиссия на фоне дисплазии бронхо-легочной системы, бронхиальная астма атопическая, легкое персистирующее течение, вне приступа. Хронический ринофарингит. Эмфизема и пневмосклероз снова под вопросом. Пульмонолог направил на компьютерную томографию грудной клетки, чтобы прояснить ситуацию с эмфиземой. На расшифровке томографии написано, что никаких отклонений не обнаружено, даже бронхит не поставили. Пожалуйста, посмотрите снимки, и скажите, есть ли все-таки у меня эмфизема или нет. Лечение бронхита врач мне назначил, я его прохожу, полностью все рекомендации выполняю. Но тот факт, что уже два года мне то ставят, то снимают диагноз эмфизема, очень волнует. И еще одни вопрос. С самого детства мне трудно сделать вдох полной грудью. Иногда приходится зевнуть, чтобы вдохнуть. Пульмонолог говорит, что это из-за пролапса митрального клапана. После последнего орви невозможность сделать вдох полной грудью усилилась. Это может быть симптомом эмфиземы, а не пролапса? С уважением, анжелика
К вопросу приложено фото

Здравствуйте, Анжелика. Мне представляется, что у Вас нет ни пневмосклероза, ни эмфиземы легких. Это осложнения, которые формируются очень постепенно, на фоне длительного течения достаточно тяжелого заболевания легких. Одновременно поставить диагноз бронхиальной астмы и хронического обструктивного бронхита невозможно. При исследовании (спирография с вентолином или беротеком) они проявляются совершенно по-разному.