Консультации / Психология и психиатрия

Какую тактику выбрать?

Добрый День !Подскажите пожалуйста тактику поведения с моим сыном 7 лет.Каждая моя (и всей семьи)просьба сделать, то или иное(элементарное-помыть руки,убрать игрушки)либо эту просьбу я повторяю порой по 20 раз, либо он просто обижаеться, из-за того что не хочет делать,а порой даже начинает капризничать.В школу мы поидем через пол года , что же тогда будет, я просто боюсь представить.Объясняя ему ,разбирая все это он все понимает, но в следующии раз поступает так же, даже порой приятные для него вещи он упираеться делать.Пытаемся его наказывать если он в упор не слушаеться просим его уйти в свою комнату(не надолго), после таких наказании сын ищет убежище у бабушки с дедушкой, куда мы его не отпускаем.где золотая середина стараешься для ребенка-ноги свесит, перегнешь палку-тоже не хорошо.Частенько он выдумывает мнимые болезни, к примеру болела у мужа нога, на след.день у сына, и таких случаев много, причем он так при этом капризничает, а через пять минут прыгает как не в чем не бывало.У меня даже на этой почве недоверие, а когда ребенок на самом деле ударился,с мужем не верили до того как на след.день увидели синяк.Вспоминая один случай на отдыхе за границей в аквапарке, сын попросил купить бакуганов (их еще не продавали у нас в городе), объясняя ему что это дорого и не стоит тех денег, он нам устроил такую истерику!!!(в итоге я пошла и купила ,хотя бы хоть сколько то поплавать)Как быть?Какую тактику выбрать?
Для начала, перестаньте бояться его истерик и вспомните, кто в доме родители, а кто ребенок. Вы заходите слишком далеко в разговорах и разъяснениях, которые вас только выматывают. Если вы решили "нет", это должно быть нет без разговоров и убеждений. Если вы просите, а просьбы игнорируются, то предупредите ребенка, что дальше вы будете так же игнорировать егго просьбы.