Консультации / Психология и психиатрия

Какую тактику в отношениях выбрать?

Здравствуйте!Встречаюсь с мужчиной уже 3 года.У нас замечательные отношения.Мне 40 лет,ему 46.Наши отношения очень стабильные.После бурного начала романа,который продлился год,они плавно перетекли во что-то более глубокое.Безоговорочное доверие,уважение,теплота отношений-все это есть.Но меня мучает вот что..Год назад я намекнула,что не плохо было бы узаконить отношения.На что он мне начал говорить что нужно подождать лет пять,может больше.Чего ждать я не поняла-то ли когда не станет его родителей(он живет с ними),то ли когда подрастет 6-летний племянник,которого он очень любит и называет сыном(сесетра с мужем и детьми живет в этом же доме),то ли он боиться свою взрослую дочь(она с малолетства живет с ним )-его бывшая жена до сих пор проживает в Красноярском крае.То ли ему не удобно перед бывшей женой.Он ее любил в отличие от нее.Она потребовала развод в январе 2011г. и через месяц благополучно вышла замуж.В браке они состояли 20 лет,пятнадцать из которых он жил с дочерью в одном городе,а она в другом,приезжая два раза в год на неделю.От общих знакомых я узнала,что она его на дух не переваривала,в дни приезда спала сним один или два раза только потому,что он ее забрасывал деньгами в эти дни.От переданных мне слов,почему она это делает у меня аж мурашки по коже.Мне в душе становится обидно за него.Я то ,конечно,давно отмела все эти сплетни и общие знакомые даже намекнуть не пытаются на прежние времена.Причем все видят как он изменился после стречи со мной-стал улыбаться,более или менее нормализовалось давление(постоянные измены его бывшей довели его до гепертонии).Ну вообщем.В прошлом июне он как то сам завел разговор о нас и говорит-яженюсь на тебе,если ты бросишь курить.На тот момент я курила,а он бросил курить давно.Это было очень неожиданно,но забавно.Я бросила курить и с юморком сказала,что мол хлестанулся-- через год проверим.Прошло уже больше года,но все по прежнему.В сентябре мы едем на море,все будет более чем замечательно.Но я не знаю,что мне делать дальше.Я привыкла,что мужчина должен держать слово.И теперь,зная свой характер,боюсь,что мое отношение к Борису может измениться в один миг.Иногда мне кажется,что он может потерять уважение в моих глазах из-за своего слабоволия и нерешительности.Очень боюсь этого,а как начать разговор не знаю.Нашим особо любопытным друзьям да и мне иногда он говорит,что в нашем возрасте жениться уже не прилично.Честно сказать мне не особо нужна печать в паспорте.Я хочу жить с этим человеком под одной крышей,любить и заботиться о нем.Гостевые отношения мне надоели.Дома о нем никто ни капельки не заботится.Ни стирают,не гладят,ни пуговицу не пришьют и никому он там не нужен.С родителями очень сложные отношения-с отцом они не разговаривают лет семь,с мамкой тоже в натяжку.Сестра его игнорирует уже пол-года после того,как мать сказала,что дом родительский будет подписан на них двоих.На его недавнем дне рождения его сестра попросила меня побыстрее что-нибудь сделать и забрать его,потому что им там тесно и он ее бесит.После моих рассказов Вы можете подумать,что это какой-то полудурок.Но нет .Борис очень интеллигентный человек,воспитанный и добрый.Ситуацию в семье он знает и говорит,что надо людей любить-даже если тебе насерут на голову.Закрывает на все глаза,всеми способами пытается оправдать всех.Я не знаю как это назвать--слабоволие ли ,малодушие ли или что-то еще,но прошу Вашего совета,как изменить сложившуюся ситуацию.Один раз я ему сказала в запале ,что если мы не будем жить вместе,то я уеду и на этом все будет закончено(у меня есть предложение работать в другом городе).На что он мне ответил,что уже без меня не сможет жить и найдет меня хоть на краю земли,потому что я ЕГО ЧЕЛОВЕК и никуда он меня от себя не отпустит.Я тоже не хочу его терять--очень долго я ждала именно такого человека.Но что делать с его обещанием? С уважением,Елена.
Елена, имеет смысл "проговорить" с ним - ведь - "никто его за язык не тянул". И - вообщем-то это вполне нормально, что вы хотите стабильности в ваших отношениях, что вас не устраивает "гостевой брак", у вас у каждого было достаточно времени для того, чтобы присмотреться, "притереться" друг к другу. Ведь - если отношения не развиваются - то они "отмирают"... Поговорите об этом с Борисом, я так понимаю, что он достаточно толковый и разумный человек, и надеюсь что вы сумеете прийти к какому-то консенсусу. В принципе можно обратиться совместно к семейному психологу, чтобы обсудить "надежды и тревоги каждого из партнёров по поводу возможного изменения (или НЕизменения) статуса ваших отношений"в рамках совместных консультаций. П.Ю.