Консультации / Пульмонология

Плеврит, начальная стадия. Как эффективнее избавиться от жидкости в плевральной полости ?

У сестры в марте обнаружили пневмонию вызванную гриппом. Лечили стационарно Сультасином. Выписали при отсутствии повышенной температуры. Через месяц при флюорографии обнаружили плевропневмонию, две недели лечили Цефоаксоном и токами. Перед выпиской сделали УЗИ плевральной полости и нашли в каждой из обеих сторон по 50-100 мл жидкости. Выписали диуретики - Верошперон и Диувер. При этом сказали что жидкость возможно и будет выходить, но очень медленно. Подскажите пожалуйста, как вывести плевральную жидкость на начальных стадиях с большей эффективностью? Какие бы вы прописали препараты, процедуры, возможно есть в мировой практике какие-то новые способы выведения жидкости ?
Если выпот в плевральную полость вызван пневмонией, она сама рассасывается. Если жидкости достаточно для пункции-то ее необходимо исследовать и тогда принимать решение о тактике лечения. Количеставо жидкости определяется рентгенографически и УЗИ плевральной полости.
Как я написала в вопросе жидкость обнаружили путём УЗИ в количестве 50-100 мл - этого недостаточно для пункции, так что её состав очень сложно установить. То что она постепенно исчезнет сказали врачи, но при этом сказали что она выведется либо очень медленно либо не полностью. И я хотела уточнить есть ли способы более эффективного вывода жидкости ? При этом при поступлении в стационар СОЭ было 18, а при выписке как оказалось уже на уровне 28, что намного выше нормы.
Это не значительное количество жидкости. Необходимо следить за уровнем лейкоцитов в крови и СРБ, сдеелайте МСКТ грудной клетки. Не надо ее ничем" выгонять"